Второй пилот российского бомбардировщика Су-24 Константин Мурахтин, выживший после того, как самолет был подбит ВВС Турции, рассказал о случившемся инциденте.

Об этом сообщают российские СМИ.

В частности Мурахтин заявил, что намерен "отдать должок" за погибшего командира.

Штурман отметил, что после выписки из госпиталя собирается попросить командование оставить его на авиабазе Хмеймим в сирийской провинции Латакия. Летчик заявил, что хочет и дальше выполнять задания по борьбе с террористами.

По его словам, турецкие военные не связывались с его Су-24.

Популярные статьи сейчас
Если дорожите субсидией – не игнорируйте: что нужно делать, чтобы остаться с помощью Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Турки ни о чем не предупреждали и на связь не выходили", - заявил Мурахтин.

Он также добавил, что саму ракету "воздух-воздух", выпущенную турецким F-16 и поразившую бомбардировщик на высоте шести тысяч метров, он не видел.

Читайте также: Турция опубликовала запись предупреждения пилотов СУ-24 (видео)

По словам выжившего летчика, экипаж Су-24 знал район, где произошла катастрофа, "как свои пять пальцев" и полностью исключает возможность нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции.

"Нет, это исключено, даже на одну секунду, тем более что мы летели на высоте около шести тысяч метров, погода была ясная. Весь наш полет до момента взрыва ракеты полностью мной контролировался", - сказал Мурахтин.