Гражданские жители города Ракка, который группировка "Исламское государство" выбрало своей столицей, выживают под авиаударами среди жестокостей джихадистов.

Подробности жизни обычных людей под властью ИГИЛ пишет британская Financial Times.

"Ты просыпаешься утром и если нет обстрелов или самолета, который преодолевает звуковой барьер, то кажется, что это может быть неплохой день", - цитирует издание местного жителя. С ним газета связалась через интернет, и тот пожелал не разглашать свое имя.

"Первое, что я делаю, - это смотрю, есть ли облака на небе, и молюсь, чтобы они пришли или началась гроза", - говорит он, объясняя, что в плохую погоду обычно меньше бомбят.

Интернет в городе Ракка запрещен, поэтому лишь немногие жители с риском для собственной жизни используют его ночью.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Другой человек, который убежал в Турцию, говорит, что его родители в Ракке не говорят ему, где и когда они выходят в интернет, потому что не хотят подставлять тех, кто им помогает.

Его мать говорит, что гражданским не позволяют выходить из города, даже в экстренных случаях. Они обвиняют ИГИЛ в использовании местных жителей в качестве живого щита. "Они просто хотят, чтобы гражданские умирали, и затем показывают их в своих видео", - говорит мать.

Читайте также: Я знаю как их победить - журналист, который провел в плену ИГИЛ 10 месяцев

Местные уже различают по звуку, кто их бомбит, пишет издание. Можно услышать, когда ракету запускают с российского или сирийского самолета. Если стреляют западные самолеты, то момент запуска не слышно и все о ракете узнают только когда она взрывается на земле.

Напомним, что сирийский город Ракка стал неофициальной столицей ИГИЛ в марте 2013 года. В городе царят законы шариата. Ракку бомбардируют преимущественно самолеты России и Франции. Наземную операцию по захвату города пока ведут части курдов, которых контролирует прозападная коалиция.