В столице Ирана - Тегеране власти ограничили пользование автомобилями и отменила все спортивные соревнования под открытым небом из-за серьезного загрязнения воздуха. В частности отменены все матчи профессиональной футбольной лиги.

В городе не работают начальные школы и детсады. В свою очередь, средние школы закрывать не стали, пишет ВВС.

Экологические проблемы вызваны холодной погодой, из-за чего выбросы от автотранспорта зависают в воздухе, а не рассеиваются выше в атмосфере. Уровень загрязнения втрое превышает нормы Всемирной организации здравоохранения. Смог над Тегераном стоит уже более двух недель.

Иранские экологи говорят, что 80% загрязнения вызвано выбросами 5 млн автомашин и таким же количеством мотоциклов местных жителей. Поэтому власть Тегерана ограничила использование автомобилей. Водители могут использовать собственное авто только три раза в неделю.

Также, вокруг иранской столице прекратили работу до 1 января все цементные заводы.

Популярные статьи сейчас
Семьи получат по 5000 гривен: кто в списке Пополнение карты через терминалы ПриватБанка: почему деньги могут не зачислиться Как отказаться от получения повестки, чтобы вам за это ничего не было Конец света все ближе? Эксперты нашли пугающую надпись, которая готовит к худшему: "К Земле приближается"
Показать еще

Читайте также: Миланцам запретили три дня ездить на автомобилях

Ожидается, что воздух очистится после дождя, который метеорологи прогнозируют на вечер 6 января.

Напомним, что из-за загрязнения воздуха постоянно ограничивают движение частных автомобилей в крупнейших городах Китая. А недавно автомобилистов Милана попросили несколько дней не пользоваться собственными машинами.