Мексиканские власти обнародовали видео, которое подтверждает, что при аресте известного наркобарона Хоакима Гусмана по прозвищу Эль-Чапо ("Коротышка") спецназовцы встретили яростное сопротивление. На видео можно заметить, как морские пехотинцы вынуждены прорываться сквозь пули, применять гранаты и брать помещения штурмом. Это был фактически настоящий бой, сообщает ВВС.

Хоакима Гусмана задержали 9 января. В июле прошлого года наркобарон бежал из тюрьмы строгого режима, воспользовавшись километровым подземным тоннелем. На этот раз наркобарон тоже выскользнул через канализацию вместе с начальником собственной охраны, однако Эль-Чапо схватили уже через несколько кварталов в его авто. На видео он в спортивном костюме и уже арестован.

В 2011 году Гусман засветился в рейтинге миллиардеров по версии Forbes. Он считается одним из крупнейших преступных боссов в мире. Его наркокартель "Синалоа" переправил в Соединенные Штаты кокаина, марихуаны и метамфетаминов на миллиарды долларов. В связи с этим наркобарону светит экстрадиция в США, где его обвиняют в контрабанде кокаина и отмывании денег.

Читайте также: Наркобарон пригрозил войной ИГИЛ

Также на прошлой неделе стало известно, что киноактер Шон Пенн взял интервью у Гусмана для журнала Rolling Stone. Сообщалось, что это первое интервью, которое дал известный преступник. Пенн встретился с Гусманом в его укрытии в Мексике до того, как он был арестован. Отвечая на вопрос актера, Эль-Чапо отметил, что его роль в развитии наркомафии в Мексике преувеличена. Хоакин Гусман также убежден, что наркоторговля стала "частью культуры Латинской Америки и других регионов мира".

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще