Контрразведка Службы безопасности Украины совместно со спецслужбами Молдовы задержали "командира" одной из батарей группы боевиков "Сомали" по прозвищу "Академик".

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В спецслужбе рассказали, что боевик прибыл в Кишинев самолетом одной из российских авиалиний.

Задержанный боевик оказался жителем Одессы. Летом прошлого года он прошел военную спецподготовку на территории полигона в районе города Макеевка Донецкой области. Руководил подготовкой кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил России. По окончании курсов,боевик получил фейковое офицерское звание "старшего лейтенанта".

Читайте также: Финляндия выгнала семью террориста "ДНР" из страны

Популярные статьи сейчас
ТЦК будут отслеживать местонахождение уклонистов: выдадут сами себя Правила газоснабжения меняются: как это повлияет на украинских потребителей Плюс 1000 грн к пенсии: кто может получать доплаты уже в 2026 году Мобилизуется даже с бронированием: ТЦК могут прийти на критические предприятия
Показать еще

Террорист с августа 2014 до мая 2015 командовал батареей в составе террористической группировки, известной как группа "Гиви". Принимал участие в обстрелах, а также координировал огонь по позициям сил антитеррористической операции, которые дислоцировались в районах Донецкого аэропорта, Снежного, Иловайская, Дебальцево и Авдеевки.

Задержанного уже доставили в Украину. Сейчас продолжаются оперативно-следственные действия.