Совбез ООН принял от Малайзии проект резолюции о том, чтобы создать международный трибунал по расследованию авикатастрофы "Боинг 777" на Донбассе.

В документе говорится, что международный трибунал нужно сформировать, чтобы "добиться судебного преследования тех, кто несет ответственность за преступление, связанное со сбитым самолетом авиакомпании Malaysia Airlines, совершавшим рейс MH17 17 июля 2014 года". Об этом сообщает "РИА Новости".

Австралия, Бельгия, Нидерланды, Малайзия и Украина поддержали эту идею. Однако резко против создания трибунала выступила Россия, у которой есть право вето в СБ ООН.

Читайте также: Ким Чен Ын решил объединить две Кореи

"Проект внесен сегодня. Дата рассмотрения пока не определена. Наша позиция по этому предложению известна, она не изменилась", - рассказал пресс-секретарь представительства России при Собезе ООН Алексея Зайцева.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Напомним, в июне прошлого года пассажирский "Боинг 777" был сбит над территорией Украины, на Донбассе. Его сбили террористы с ракетной установки "Бук", который находится на вооружении в России. Все 298 людей погибли.