В Казахстане возмущены публикацией российского пропагандистского канала Life News. Они наложили выступление президента Петра Порошенко в Верховной Раде на фейковый казахстанский гимн из скандального фильма "Борат".

Об этом сообщил председатель совета директоров Национального центра повышения квалификации Казахстана Мурат Абенов на своей странице в Facebook.

"Российское интернет-издание Life News разместило на своих официальных страницах в соцсетях ролик, в котором "заставило" президента Украины Петра Порошенко исполнять "гимн" Казахстана из фильма "Борат" с оскорбительными словами в адрес нашей страны", - подчеркнул он.

Абенов отметил, что по закону госорганы обязаны закрыть в одностороннем порядке доступ на сайты "Life News" с территории Казахстана, до проведения суда.

"Технически это пятиминутное дело. Потребовать удалить оскорбительное для Казахстана видео и извиниться", - подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Абенов не понимает, почему Генеральная прокуратура Казахстана не реагирует на публичные оскорбления страны через интернет.

Читайте также: Создателя российского "Правого сектора" посадили на три года

"Мы же не разрабатываем эти правила только для наказания наших. Или против дружественной страны в очередной раз промолчим. Утремся... Если есть необходимость готов написать официальное обращение", - заявил он.

Надо, по его словам, привлечь к ответственности казахских чиновников, которые обязаны отслеживать электронные СМИ.