Россия выпустила ролик, в котором приписала себе победу в Грюнвальдской битве.

Возмутительное видео сделало Российское военно-историческое общество. Там объявили, что 15 июля 1410 года русские войска победили немецких рыцарей в Грюнвальдской битве".

"В этот день в 1410 году русские войска и их союзники - литовцы, чехи и поляки - одержали победу над немецкими рыцарями в Грюнвальдской битве. Смоленские полки выдержали натиск рыцарей Тевтонского ордена, предрешив исход битвы. Поражение немцев и их союзников из 22 стран Европы было полным, Орден от него уже не смог оправиться", - говорится в видеоролике, передает "Цензор.НЕТ".

Кстати, такой ролик выпустило Российское военно-историческое общество, в которое входят руководители исторических институтов, руководители госархивов и музеев, а возглавляет его министр культуры РФ Владимир Мединский. И не смотря на ученые степени и звания, они просто перекрутили историю.

Как считает белорусский историк Алесь Кравцевича, Россия не имеет никакого отношения к победе в Грюнвальдской битве. " Напротив, и в прежние времена, и в те времена Московское княжество вступало в союз с крестоносцами, пыталось договориться и с империей германской, и с Тевтонским орденом против нас. То есть тогда Московия формально, психологически, по настроению, по ментальности была на стороне крестоносцев", - сказал Кравцевич.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Читайте также: Крымскую "няшу" обвинили в антироссийской сговоре с Ротшильдами

А литовский военный историк Валдас Ракутис сказал, что в Грюнвальдской битве брали участие армии Литвы и Польши. В них были и Смоленские полки, в которые входили русичи, которые жили на территории Великого княжества Литовского. А России тогда еще и в помине не было.