Следственный комитет России открыл 54 уголовных дела по событиям в Украине, по которым обвиняется более 30 человек. В частности, в этот список входят высокопоставленные чиновники.

Об этом сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин в интервью РИА Новости.

Маркин отметил, что на сегодняшний день в производстве СК РФ находятся 54 уголовных дела, связанные с событиями в Украине.

"Всего по этим уголовным делам уже более 30 обвиняемых, и этот список еще не окончательный", - сказал Маркин.

Читайте также: Депутат Думы требует доказательств высадки американцев на Луну

Популярные статьи сейчас
Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Он уточнил, что среди участников преступлений фигурирует ряд высокопоставленных чиновников и других влиятельных лиц. В этом списке есть министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, бывший министр обороны Валерий Гелетей, начальник Генштаба вооруженных сил Виктор Муженко, командир 25-й бригады вооруженных сил Олег Микас, лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, члены организации УНА-УНСО и другие.

Также Маркин добавил, что СК РФ будет повторно требовать международного розыска бизнесмена Игоря Коломойского и главы МВД Украины Арсена Авакова.

"Отказ Интерпола не препятствует повторному обращению с ним. В частности при обнаружении в действиях этих лиц новых составов преступлений, мы и планируем сделать в ближайшем будущем", - заявил Маркин.