Скандал вокруг прослушивания журналистов и вероятного давления на них набирает обороты. Ситуация стала еще более очевидной после того, как подтвердилась информация о том, что в телефоне корреспондента программы "Схемы" ("Радио Свобода") Натальи Седлецкой упорно "рыщут" работники прокуратуры.


Об этом на своей странице в Facebook сообщил экс-президент Грузии, лидер "Движения новых сил" Михаил Саакашвили.

По мнению политика, дело здесь в раскрытии фактов коррупции, которые непосредственно касаются первых лиц страны - именно этим уже не первый год, к слову, и занимается Седлецкая вместе с коллегами:

"Какое чудо! Прокуроры выздоровели. Все и сразу. Кто же мог подумать, что разоблачения журналистами коррупции первых лиц государства так быстро поставит прокуроров на ноги? Поистине целебный эффект принесли им разоблачения коррупции Юрия Луценко, Порошенко, Авакова, Гройсмана, Ахметова, Фирташа и других пациентов. Все немощные работники прокуратуры, попали в реанимацию во время судебного процесса над Кернесом, снова в строю и теперь рыщут в телефоне журналистки Радио Свобода - Натальи Седлецкой. Прокуроры столь оздоровились, что не заметили, как совершили самое наглое за всю историю Украины наступление на свободу слова ", - заявил Саакашвили.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще


Лидер "Движения новых сил" считает, что общественные деятели и сотрудники СМИ против такого произвола: если раньше нападки со стороны ГПУ не были такими явными, то сейчас над обществом нависла конституционная угроза свободе слова, сообщает Politeka.

"Это понимает каждый. Он довел страну до сталинских времен и сам дошел края. Единственное, что беспокоит - к Генеральному Идиота просятся на прием депутаты. Вместо того, чтобы вынести из кабинета оборотня, к нему идут просить прекратить давить на свободу слова. Жалкое зрелище. Имейте достоинство. Укажите ему на выход! ", - подытожил Саакашвили.


Шпионаж за журналисткой Натальей Седлецкой


По данным "Схем", 13 народных депутатов Верховной Рады обратились к генеральному прокурору Украины Юрия Луценко с просьбой провести неотложный прием "с целью прекратить неправомерные действия относительно вмешательства в журналистскую деятельность и частную жизнь Седлецкой Натальи", главного редактора программы антикоррупционных расследований "Схемы".


Такое депутатское обращение подписали народные депутаты Мустафа Найем, Сергей Лещенко, Сергей Евтушок, Ольга Червакова, Елена Сотник, Виктория Войцицкий, Юрий Левченко, Алексей Рябчин, Алена Шкрум, Иван Крулько, Оксана Юринец, Павел Ризаненко, Леонид Емец.


27 августа Печерский районный суд Киева по требованию Генеральной прокуратуры дал ей разрешение получить от провайдера информацию по телефону Седлецкой. В постановлении говорится о предоставлении доступа следствия к звонкам и смс-сообщениям журналистки с июля 2016-му по ноябрь 2017 года и к данным о местоположении ее телефона в течение этих 17 месяцев.


В ГПУ уверяют, что "не будут прослушивать содержание разговоров Натальи Седлецкой, не будут совершать вмешательства в ее профессиональной деятельности и личной жизни, а данные с ее телефона необходимые следствию по фактам возможного разглашения Директором Национального антикоррупционного бюро Украины Артемом Сытником сведений, составляющих государственную тайну ".


Наталья Седлецкая - обладатель многочисленных журналистских наград как украинских, так и международных. Лауреат награды "Свет справедливости" в 2017 году. Стипендиат премии имени Вацлава Гавела на 2013-2014 академический год (совместная программа Радио Свобода и МИД Чехии).

Победитель ряда конкурсов журналистских расследований. Член международной сети журналистов-расследователей Orginized Crime and Corruption Reporting project (OCCRP). Лауреатпремии "За продвижение в журналистике» имени Александра Кривенко.


Смотрите: "В Украине в верхушке власти сформировалась каста неприкасаемых", - Седлецкая


Напомним, в ГПУ объяснили решение суда по прослушиванию журналистов.
Как сообщал Знай.ua, в сети обнародовали меню и цены в столовой для депутатов.
Также Знай.ua писал, простой таможенник утер нос Авакову и Турчинову.