В Соломенском районном суде Киева 14 августа изберут меру пресечения для министра инфраструктуры Владимира Омеляна.


Суд над Омеляном: подробности и трансляция

Суд над Омеляном
Суд над Омеляном


Заседание началось, как и было запланировано, в 10 утра. Главный судья - Анна Сергиенко.


Адвокат заявил об отсутствии доказательств в отношении брата и жены Омеляна, документы по допроса, когда еще министр был свидетелем.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

Суд над Омеляном
Суд над Омеляном


По словам юриста, существуют доказательства, что суммы, за которые куплен автомобиль BMW X5, очень противоречивы с реальной стоимостью. Кроме того, по словам адвоката, в обвинительном заключении "нет множества деталей и фактов, которые бы утверждали обоснованность обвинения", речь идет о выводах НАБУ и обвинение без доказательств.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

"Владимир Омельян - министр. Это публичная личность, у которой запланированы поездки. Зачем дискредитировать и срывать работу министерства? Это репутационные риски. В том числе и для тех, кто занимался этим делом", - сказал адвокат.

Владимир Омелян
Владимир Омелян


До этого прокурор потребовал меру пресечения - отпустить под залог в 5 миллионов, но при этом Емельян должен был сдать документы, которые могут позволить ему скрыться от следствия, в том числе за рубежом. Кроме того, министр не должен общаться со свидетелями по делу.

Владимир Омелян
Владимир Омелян

Сумма залога вполне приемлема для, поскольку у него есть задекларированные финансы и может попросить финансовой помощи. Основных рисков следствие усматривает немало: как минимум вероятное влияние на свидетелей и побег за границу. Как известно, все дети Омеляна имеют гражданство других стран, младшие, США, старший - Австрии. В ходе заседания всплыли факты о незадекларовану недвижимость министра, в частности дом за городом.

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян


В итоге, по выводам обвинения, авто BMW X5 был куплен именно министром Омеляном.

Смотрите: Министр Владимир Омелян в суде. Избрание меры пресечения


Дело Омеляна

Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян

Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о подозрении министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении, внесение недостоверных сведений в декларацию. Детективы отмечают, что в период с 1 января 2000 года по 26 апреля 2018 он получил 2170000 грн официального дохода, тогда как расходы его составили лишь в период с 2008 года по 26 апреля 2015 года по меньшей мере 3450000 грн.

Владимир Омелян
Владимир Омелян


Кроме того, НАБУ удалось установить, что в 2015 году, находясь на должности заместителя министра инфраструктуры, чиновник приобрел в собственность активы, законность оснований получения которых не подтверждено доказательствами, а их стоимость значительно превышает ее законные доходы.


Смотрите: Министр Владимир Омелян о обвинения НАБУ


Нагадаємо, САП подала ходатайство в суд в отношении залога Омеляна.
Как сообщал Знай.uа, детективы НАБУ сообщили министру инфраструктуры Владимиру Омеляну о подозрении в незаконном обогащении.
Знай.uа писал, названы основные риски бюджетных рейсов, которые обещали изменить в Министерстве инфраструктуры.