Экстрадированный в Россию выходец из Ингушетии Тимур Тумгоев, который воевал за Украину на Донбассе, признался об участии в боевых действиях на территории Сирии. Это подтвердил недавно заместитель Генпрокурора Евгений Енин.


Военное прошлое Тимура Тумгоева

Тимур Тумгоев
Тимур Тумгоев


По его словам, в РФ Тумгоєва обвиняют в причастности к террористической группировки "Исламское государство".


Енин добавил: в распоряжении ГПУ оказались показания, что подозреваемый воевал в Сирии, в частности он сам рассказал о своем участии в боевых действиях в арабской республике, судя по подписи в материалах дела.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Тимур Тумгоев
Тимур Тумгоев

Кроме того, недавно Европейский суд по правам человека изучил материалы дела и в итоге согласился на экстрадицию, потому что не обнаружил риска преследования обвиняемого за политическими, этническими или религиозными мотивами.

Тимур Тумгоев
Тимур Тумгоев

"Хотел бы акцентировать внимание именно на том, что ни у Генеральной прокуратуры, ни у других органов, причастных к экстрадиционной проверки, в течение 2 лет с момента вынесения этого решения не было никаких свидетельств об участии господина Тумгоева, как утверждают его якобы собратья, в антитеррористической операции", - подчеркнул Енин.

ФСБ
ФСБ


Как известно, 13 сентября пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Андрей Лысенко сообщил, что Украина экстрадировала гражданина России Российской Федерации Тимура Тумгоева с соблюдением требований действующего национального законодательства и международных договоров.
В России Тумгоева обвиняют в том, что он принимал участие в боевых действиях в Сирии в составе одного из формирований группировки "Исламское государство".

Протесты под ГПУ
Протесты под ГПУ

17 сентября представители националистических организаций под зданием Генеральной прокуратуры Украины в связи’связи с экстрадицией в Россию гражданина РФ Тимура Тумгоева, который предположительно воевал на Донбассе. Между силовиками и представителями националистических движений произошли столкновения.

Протесты под ГПУ
Протесты под ГПУ


В полиции заявили, что во время столкновений пострадали семеро правоохранителей. По фактам событий внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований по двум статьям Уголовного кодекса Украины — ст. 345 (Угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) и ст. 296 (Хулиганство).


Смотрите: Экстрадированный в РФ Тумгоев признался, что воевал в Сирии — Генпрокуратура


Напомним, ГПУ выдала ФСБ выходца из Ингушетии Тимура Тумгоева, который воевал на стороне Украины.
Как сообщал Знай.uа, Луценко прокомментировали причины экстрадиции Тумгоева в Россию.
Знай.uа писал, в ходе акции протеста под зданием Генеральной прокуратуры пострадали семеро сотрудников.