Всю недвижимость и банковские счета Николая Мельниченко, занимавшего пост майора Управления государственной охраны, арестовали.

Такое решение принял Печерский суд по ходатайству Генеральной прокуратуры. Судья также разрешил задержать самого Мельниченко, говорится в материалах судебного заседания.

Скандального экс-майора подозревают в госизмене, а именно в шпионаже. Так, следствие установило, что, начиная с сентября 2000 года, Мельниченко собирал информацию с грифом "секретно" для дальнейшей ее передачи, похищалась информация из кабинета тогдашнего украинского президента Леонида Кучмы. Следствие утверждает, что записи разговоров, сделанные с 2002 по 2004 годы, Мельниченко передавал иностранным организациям. Не за бесплатно, разумеется.

Так, один из свидетелей утверждает, что от США Мельниченко получит примерно 2 миллиона долларов. По информации прокуратуры, с 2006 года у бывшего майора появилось две квартиры, два земельных участка и частный дом. Сейчас все это имущество находится под арестом. Туда же отправились два автомобиля LEXUS и TOYOTA CAMRY.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

Николая Мельниченко объявили в розыск в ноябре 2016 года. СБУ установила, что вместе с семьей он проживает ныне в Штатах. В феврале 2017-го Украина обратилась в американский Департамент юстиции с просьбой о предоставлении международной правовой помощи, дабы установить точное местонахождение подозреваемого.

Напомним, сумма на аппарат Верховной Рады в 2019 году практически не отличается от суммы на текущий год.

Так, госбюджет в 2019 году предусматривает 1 млрд 669 млн 002,1 тысячу гривен расходов на аппарат Верховной Рады. Об этом сказано в пояснительной записке к законопроекту №9000.

Как писал ранее Знай.uа, на этой неделе депутаты решат судьбу двух областей. На очереди переименование Кировоградской и Днепропетровской.

Также Знай.uа писал о том, что началась осенняя сессия Верховной Рады, заканчивается первая неделя работы законодательного органа и уже совсем скоро начнется вторая неделя, а насущных законопроектов накопилось много.