Указ президента Украины Петра Порошенко о решении Совета национальной безопасности и обороны от 6 сентября 2018 года "О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией" опубликован 17 сентября в "Урядовом курьере". Это означает, что фактически он вступил в силу.

Петр Порошенко
Петр Порошенко

Несколькими днями ранее Петр Порошенко заявил, что ожидает от МИД пакет документов для старта процедуры прекращения действия данного Договора.

Петр

6 сентября 2018 года СНБО Украины поддержал инициативу президента Президента о непродлении Договора о дружбе, партнерстве и сотрудничестве с РФ на 10 лет.

Популярные статьи сейчас
Поэтому пройдут все мужчины: украинцам подготовили новое правило "Война на территории россии": известный астролог назвал время, когда Украина почувствует мир Касается всех пенсионеров: ПФУ поделился важной инструкцией Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит
Показать еще

На заседании СНБО Порошенко отметил, что даст поручение МИД Украины в кратчайшие сроки направить ноту российской стороне о прекращении действия Договора:

"По результатам заседания СНБО будет решение и поручение Министерству иностранных дел в кратчайшие сроки направить соответствующую ноту российской стороне".

Соответственно 17 сентября президент Украины подписал указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 сентября 2018" О Договоре о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией".

Указ Петра Порошенко

Напомним, договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией был подписан 31 мая 1997 года. Он предусматривал срок действия 10 лет с автоматическим продлением действия документа, если стороны не выскажутся против.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Согласно Договору о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной, закреплялся принцип стратегического партнерства, признания нерушимости существующих границ, уважения территориальной целостности и взаимного обязательства не использовать свою территорию в ущерб безопасности друг друга.

Напомним, в МИД России сообщили, что нынешнее руководство Украины предпринимает деструктивные шаги и это вызывает глубокое сочувствие.

Сергей Лавров
Сергей Лавров


Как сообщал "Знай.uа" на этой неделе депутаты решат судьбу двух областей.

Украинцы


Также "Знай.uа" писал о том, что Президент Петр Порошенко подписал указ, который вводит в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе между Украиной и Россией.