Президент Украины Петр Порошенко во время ежегодного выступления в Верховной Раде прокомментировал законопроект о внесении изменений к Конституции относительно вступления в ЕС и НАТО и направить документ на экспертизу в Конституционный Суд. Он призвал депутатов к голосованию.

"Сегодня в этом зале ВР будут голосовать за изменения к Основному закону о необратимости курса на обретение членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора. Пользуясь случаем, призываю вас, господа депутаты, поддержать эту инициативу и направить документ на экспертизу в Конституционный Суд", - заявил он.

Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко


По словам Порошенко, проект закона "целиком и полностью отвечает национальным интересам и настроениям большинства украинского общества".
Как известно, 3 сентября был зарегистрировал в Верховной Раде проект закона № 9037 “О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора)”.

Украина в НАТО
Украина в НАТО

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще


Законопроектом, частности, предлагается внести изменения в Конституцию и отнести к полномочиям Верховной Рады среди прочего определение основ внутренней и внешней политики, реализации стратегического курса государства на приобретение полноправного членства Украины в Европейском Союзе и в Организации Североатлантического договора.

Украина в НАТО
Украина в НАТО


18 сентября парламентский Комитет по вопросам правовой политики рекомендовал включить в повестку дня сессии ВР указанный проект закона об изменениях к Конституции относительно НАТО и ЕС.
Впрочем, даже если Украина документально определит курс на Европу и НАТО, это не слишком приблизит к цели: в Альянс и международных комиссий еще немало требований к международным стандартам.

В частности, нашему государству придется провести избирательную реформу, пересмотреть систему в армии, а также преодолеть коррупцию, что пока что, согласно статистике, не удается.


Смотрите: ежегодный отчет Порошенко в Верховной Раде (трансляция)


Напомним, британский госсекретарь по вопросам обороны Гэвин Уильямсон побывал на передовых рубежах и на одном из КПВВ.
Как сообщал Знай.uа, спикер ВР Андрей Парубий подписал принят закон об увеличении состава Центральной избирательной комиссии.
Знай.uа писал, Назар Холодницкий, руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), заявил, что спецназ Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) избил его водителя.