В МИД России сделали дерзкий выпад в сторону Украины, оправдываясь за агрессию РФ в Азовськму море.

Так, официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что РФ имеет право на досмотр судов в акватории Керченского пролива и Азовского моря. По ее словам, это не противоречит нормам международного права. А подобные действия якобы направленные на обеспечение безопасности.

Об этом пишут российские СМИ, цитируя слова Захаровой.

Представитель российского МИД отметила, что в России не видят нарушений международного законодательства в задержаниях и обысках судов Украины. А действия РФ относительно проверки судов направлены исключительно на обеспечение безопасности в акватории Азовского моря и Керченского пролива.

"Действия России относительно проверки судов направлены исключительно на обеспечение безопасности в акватории Азовского моря и Керченского пролива. Они не противоречат любым нормам международного права, которые могут применяться к этой акватории", - заявила Захарова.

По словам Захаровой, Россия и дальше будет действовать подобным образом в этом регионе.

Представитель внешнеполитического ведомства РФ также добавила, что права пользования морем определяются двусторонними международными договорами между Россией и Украиной от 2003 года.

Также она уточнила, что на действия пограничников, которые обыскивали корабли в Азовском море, жалоб не поступало.

Напомним, Россия перебросила в район Азова артиллерийские катера и десантные корабли. Кроме того, РФ регулярно "атакует" украинских рыбаков – останавливают их под сомнительным предлогом, угрожают, арестовывают.

Согласно официальной статистике, силовики РФ, которые контролируют акваторию Азова, за последние месяцы остановили около 150 судов якобы для проверки.

Блокируют судна с украинскими морепродуктами, курсирующие от Мариуполя и Бердянска, за один день убытки от таких "спецопераций" составляют тысячи долларов.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, Россия сжимает кольцо в Азовском море - за 2 месяца агрессор доставил в акваторию 18 военных кораблей.

Как сообщал портал "Знай.иа", Курт Волкер заявил, что США не принимают заявлений Москвы о внутренние территории в водах Азовского моря и рассматривают поведение РФ как агрессивную и провокационную.

Также Знай.иа" писал, что в Азовском море появится украинская военная база.