Жителям Украины, чей доход ниже официальной минимальной зарплаты, не могут отказать в предоставлении субсидий.

Об этом заявил глава Министерства социальной политики Андрей Рева, передает пресс-служба.

"Отказ в субсидии тем гражданам, чьи доходы меньше минимальной зарплаты, является неправомерным. Они могут обратиться в Комиссию по вопросам назначения жилищных субсидий", – заявил министр.

Он добавил такде, что очень важно, платит ли украинец единый социальный взнос (ЕСВ).

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары
Показать еще

"Если ЕСВ уплачивается в полном объеме, Комиссия посчитает в доход три или даже один прожиточный минимум, в зависимости от социального положения человека, и рассчитает размер субсидии. Если ЕСВ не уплачивается по вине работодателя, граждане могут оформить субсидию на общих условиях, без рассмотрения дела Комиссией. Субсидию в таких случаях рассчитывают на основе реально полученных доходов, то есть с учетом минимальной заработной платы", – отметил Рева.

Обойдемся без субсидий: какие сюрпризы скрывает новый бюджет

В 2019 году количество субсидий для украинцев резко и стремительно сократится по сравнению с 2018. Правительство ужесточило требования к предоставлению субсидий, и теперь большинство украинцев, которые получали льготы в прошлые годы, лишатся права на субсидии. А кроме этого, сокращение субсидий заложено в бюджет 2019.

Напомним, что министр соцполитики Андрей Рева заявил, что одной из причин сокращения субсидий является повышение благосостояния украинцев.

"Потребность в субсидиях будет меньше. Это связано с повышением пенсий и заработной платы. Сумма средств, которую выделят для субсидий, будет зависеть от цены на газ для населения".

Напомним, правительство одобрило бюджет на следующий год.

Как сообщал портал "Знай.uа", Кабмин ужесточил требования к предоставлению субсидий.

Также "Знай.uа" писал, украинцам показали курс доллара на 2019 год, который заложили в проект госбюджета.