На днях Петр Порошенко прояснил официальную позицию Украины относительно статуса оккупированного Донбасса.

Петр Порошенко
Петр Порошенко


Гарант предложил депутатам продлить особый статус региона до 31 декабря 2019 года.

Война на Донбассе
Война на Донбассе


Президент уточнил, что, как и раньше, закон будет действовать только после того, как Российская Федерация выведет с территории Украины незаконные вооруженные формирования и военную технику.

Популярные статьи сейчас
Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Петр Порошенко
Петр Порошенко


Законопроект № 9153 о продлении особого статуса Донбасса до 31 декабря 2019 года зарегистрирован в Верховной Раде.

Документ предусматривает продление до конца следующего года особого порядка местного самоуправления в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей.

Донбасс
Донбасс

Норма будет действовать с учетом закона прошлого года - то есть особый статус вступит в силу, только когда страна-агрессор выведет все незаконные вооруженные формирования, боевиков, наемников и военную технику с территории Украины.

Напомним, политики наконец сумели договориться о введении миротворческой миссии на временно оккупированные территории Донбасса, дает шанс вооруженному конфликту перейти в промежуточную стадию, что полноценной "войной" назвать уже нельзя.

Донбасс
Донбасс

Об этом в понедельник, 1 октября, во время согласительного совета парламента заявила Ирина Луценко - представитель Президента Украины Петра Порошенко в Верховной Раде.

"(Введение миротворцев - ред.) … это еще не мир, но это уже не война", - заявила Луценко.


Как писал ранее Знай.uа, Россия заявляет о своем видении развязки на Донбассе, которая по всем пунктам расходится с украинской.

Владимир Путин
Владимир Путин

Вариант Киева и Волкера о введении миротворческой миссии на Донбасс вплоть до границ с Россией будет означать "оккупацию" (в понимании России миротворцы — это оккупанты, — ред.) и перспектива у такого варианта нулевая. Об этом заявил постпред РФ в Совбезе ООН Василий Небензя в интервью российским СМИ, пишет Хвиля.

Курт Волкер
Курт Волкер


Также Знай.uа писал о том, что в рамках Минских соглашений так называемые "Донецкая и Луганская народные республики" считаются нелегитимными.