Парламентская "коалиция" из близких к руководству БПП-НФ и "олигархических фракций" депутатов всеми силами толкает законопроект, с помощью которого можно будет беспрепятственно отбирать у крестьян землю.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Об этом сообщил блогер и журналист Александр Дубинский.

По словам блогера, в последнее время Минюст через свои территориальные органы собирает информацию о количестве нотариальных действий в сельской местности. Для чего до сегодняшнего дня было неизвестно.

"И вот в среду, 3 октября, группа депутатов ВР вносит на рассмотрение Рады Законопроект 9140 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно создания предпосылок для защиты экономических и наследственных прав граждан в сельской местности", - пишет Дубинский.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Верховная рада
Верховная рада

С его помощью депутаты пытаются создать подконтрольную лично министру юстиции Петренко нотариальную службу - так называемых "уполномоченных лиц органов юстиции".

Павел Петренко
Павел Петренко

По словам блогера, "уполномоченным Петренко", кроме оформления наследства, предоставляются практически все нотариальные полномочия - продажа, дарение, поручение и многое другое. Также они становятся участниками процедуры государственной регистрации недвижимости, земли и юридических лиц.

"То есть сегодня мы стоим на грани создания ручных "квазинотариальных органов", которые при своей вертикально построенной структуре, будут осуществлять поручения руководства и переоформлять права и собственность по всей стране", - объясняет Дубинский.

Получается, что эти люди смогут осуществлять рейдерский захват земельных паев после открытия рынка земли.

Законопроект направлен на рассмотрение профильного Комитета Рады. Авторами данного законопроекта во главе с серым кардиналом и кассиром "Народного фронта" Андреем Иванчуком есть - Ирина Луценко, Максим Бурбак, Виктор Бондарь, Ярослав Москаленко, Ярослав Дубневич, Михаил Довбенко, Николай Княжицкий.

Александр Онищенко в Верховной Раде
Александр Онищенко в Верховной Раде

Напомним, лидер Радикальной партии Олег Ляшко своим законопроектом предложил записать в Конституции, что основой аграрного строя Украины является фермерское хозяйство.

Олег Ляшко
Олег Ляшко


Как писал ранее Знай.uа, в Украине в последний год резко увеличилось количество рейдерских атак в аграрной сфере.


Также Знай.uа писал о том, что .а. Министра АПК Максим Мартынюк на своей Facebook странице раскритиковал украинских фермеров, заявив, что они преимущественно продают сырье, вместо того, чтобы ее перерабатывать.