В связи с паспортным скандалом, венгерского консула в Берегово объявили персоной нон-грата в Украине.

Эту информацию официально сообщили послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Эрно Кешкень

Консул нарушил 23 статью Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года в связи с действиями несовместимыми со статусом консульского должностного лица. Эрно Кешкеню дается 72 часа на то, чтобы покинуть территорию Украины.

"Рассчитываем, что Венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица – от нарушений украинского законодательства" МИД Украины

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

В то же время, в Министерстве отметили, что граждане Украины венгерского происхождения рассматриваются как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами.

Напомним, что вопрос о двойном гражданстве нужно законодательно урегулировать. Об этом заявили в СБУ. Служба безопасности Украины предложила на законодательном уровне ввести уголовную ответственность для украинцев, которые имеют двойное гражданство.

"Двойное гражданство у нас хоть законодательно и запрещается, но никакой уголовной ответственности за это нет. Здесь необходимо нашим законодателям все-таки определиться, является ли это уголовной ответственностью", - отметил Кононенко.

Как сообщал ранее портал "Знай.ua", во время брифинга глава МИД Украины Павел Климкин шокировал украинцев статистическими данными, которые касаются темы гражданства. Павел Климкин отметил, что в Украине проживают "десятки тысяч" людей, которые, кроме украинского, имеют другие гражданства.

Также портал "Знай.ua" сообщал о том, что на днях в Венгрии сделали вопиющее заявление. Так пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер сообщил, что граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о том, что они также имеют паспорт другой страны.