В среду, 3 октября, во время брифинга глава МИД Украины Павел Климкин шокировал украинцев статистическими данными, которые касаются темы гражданства.

Павел Климкин
Павел Климкин

Павел Климкин отметил, что в Украине проживают "десятки тысяч" людей, которые, кроме украинского, имеют другие гражданства.

"Мы прекрасно знаем, что десятки тысяч, и я здесь не преувеличиваю, граждан Украины имеющих другое гражданство", - заявил Климкин.

Павел Климкин
Павел Климкин

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей
Показать еще

По словам министра, эта проблема массово наблюдается на Закарпатье, и решить ее должен именно украинская власть, а не другие страны.

Климкин подчеркнул, что Украине необходимо новое законодательство, которое бы решило дилемму правового статуса двойного гражданства.

Глава МИД Украины объяснил, что имеет в виду не легализацию мультигромадянства, а такое законодательство, которое бы позволило, например, желающим иностранцам легально работать над реформами в Украине.

Напомним, на днях в Венгрии сделали вопиющую заявление.

Так пресс-секретарь МИД Венгрии Тамаш Менцер сообщил, что граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о том, что они также имеют паспорт другой страны.

Данное заявление опубликовано на сайте правительства Венгрии. Передает "Волна".

Так Менцер прокомментировал возмущение Киева, вызвано тем, что венгерские консулы раздают гражданство украинцам и инструктируют их, как скрывать свои венгерские паспорта и как манипулировать с документами на границе.

Пресс-секретарь МИД Венгрии также подчеркнул, что украинский министр иностранных дел признал сам об отсутствие закона, который запрещает гражданам иметь паспорт другой страны.

Как писал ранее Знай.uа, Министры иностранных дел Венгрии и Украины не смогли прийти к согласию на встрече в Генассамблее ООН в Нью-Йорке.

Там они обсуждали ситуацию, которая возникла после выдачи венгерских паспортов в Берегово. Украина обещает выслать венгерского консула, который выдавал паспорта в украинском Закарпатье, в Венгрии грозят ответить тем же. Об этом сообщает BBC.

Павел Климкин
Павел Климкин


Также Знай.uа писал о том, что у понеділок, 1 октября, глава МИД Украины Павел Климкин выступил с сенсационным заявлением.