В четверг, 4 октября, Украина объявила консула Венгрии в городе Берегово персоной нон грата. Об этом МИД сообщил послу Венгрии в Украине Эрно Кешкене. Причиной такого решения стала выдача венгерских паспортов гражданам Украины на территории консульства Венгрии в Берегово.

В ответ на выдворение консула Венгрия решила выдворить первого секретаря украинского посольства в Венгрии. Киев не считает это пропорциональным ответом.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин назвал "полностью неадекватным" решение Будапешта выслать украинского консула из Венгрии в ответ на выдворение венгерского консула из Берегового.

Об этом министр заявил на своей странице в Twitter.

"Реакция Венгрии является абсолютно и фундаментально неадекватной. Мы не нарушаем международного права, венгерских законов, и вообще действуем как положено дипломатам", - отметил министр.

"А нашего дипломата устроим в Представительстве МИД в Ужгороде, им там точно нужно усиление", - добавил Климкин.

Ранее в украинских СМИ появилась информация о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории консульства Венгрии в Берегово Закарпатской области, а также соответствующее видео, на котором уккраїнці принимали присягу на верность Венгрии.

После принятия присяги сотрудники дипучреждения призывают граждан скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Для пенсионеров будет больше денег в апреле Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

Напомним,а словам Павла Климкина, в Украине проживают десятки тысяч людей, которые, кроме украинского, имеют другие гражданства.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцы с Закарпатья массово решили обзавестись венгерскими паспортами.

Также "Знай.uа" писал, Венгрия заявила, что граждане Украины не совершают преступление, если не сообщают о том, что они имеют паспорт другой страны.