Одним из ключевых требований Евросоюза и МВФ к Украине была действенная борьба со взяточничеством. Для этого даже создали многочисленные антикоррупционные ведомства, ввели электронные декларации, но не по неизвестным пока причинам система работает совсем не так успешно, как того хотелось бы.
Если тщательнее присмотреться на то, что происходит в других странах, ошибки нашего государствп очевидны.


Борьба с коррупцией: Украине следует поучиться у Македонии

Протесты в Македонии
Протесты в Македонии


Об этом на своей странице в Facebook написал юрист, блогер Михаил Шнайдер. Эксперт назвал эту ситуацию "хрониками параллельной реальности" – вероятно, потому, что она очень отличается от известных нам сценариев работы НАБУ. Речь идет о суде в Македонии, который приговорил министра внутренних дел Гордану Янгуловскую до 6 лет лишения свободы. И все только за покупку одной машины.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще


Нельзя не упомянуть еще некоторых украинских политиков, их переписанные на тещу и жену квартиры и солидные банковские счета – разница действительно заметна.

"Она получила такой длительный тюремный срок за злоупотребление служебным положением во время закупки бронированного автомобиля Mercedes S600 Guard, для нужд премьер-министра. Суд признал, что Mercedes был куплен по условиям тендера, выгодным только одному поставщику. Цена вопроса составила 600 тысяч евро", - напоминает юрист.

Протесты в Македонии
Протесты в Македонии


По мнению Шнайдера, именно так должны выглядеть "закон и справедливость" – эти два слова начертаны на здании ГПУ, но работают ли реально? Юрист добавил, что во всем цивилизованном мире за коррупцию наказывают строго и лишний раз не раздумывают:

"Только у нас этот принцип не работает. Украинским чиновникам становится просто смешно, от таких историй. Для них это мизерная сумма, ареальний срок за коррупцию больше похож на фантастику. Они живут в своем собственном мире, где правят безнаказанность, вседозволенность, жажда наживы и роскоши. Друзья, назовите пожалуйста хотя-бы одного топ-чиновника, который за последние четыре года получил реальный срок за коррупцию. Лично я, не смог вспомнить ни одного", - подытожил Шнайдер.


Смотрите: Борьба с коррупцией в Украине: как это должно работать?


Напомним, в ГПУ прокомментировали дело против Вилкула.
Как сообщал Знай.uа, во время заседания Совета Европы украинская делегация исполнила всем известную ироничную песню о Путине. Также
Знай.uа писал, в сети показалисколько раз президентское авто засекли на нарушении правил дорожного движения.