Несколько месяцев мир следит за тем, как Украинская православная церковь боролась за право стать независимой, а Москва всячески пыталась этому воспрепятствовать. Сотни мнений и комментариев, десятки встреч - и вот Синод принимает положительное решение: Украина добилась своего и теперь никак не связана с РПЦ, как вдруг "просыпается" Александр Лукашенко.

Так, президент Беларуси выступил против раскола православия, поскольку считает его опасным. Об этом он заявил на встрече со скандальным патриархом Кириллом в понедельник, 15 октября.

"Раскол — это всегда плохо, это плохие последствия, это опаснее всего. Мы очень болезненно относимся к тому, что происходит в православии. Мир изменился не к лучшему и заложниками становится уже все население нашей планеты", - заявил Лукашенко.

Политик также добавил, что "это бьет прежде всего по Церкви, служителям церкви".

Популярные статьи сейчас
Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Лукашенко добавил: "Я хочу пожелать вам мудрости и терпения, всем иерархам нашей церкви. Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле, уж слишком близко мы подошли к опасной черте".

Белорусский президент уверен, что церковь стала заложницей неправильных поступков и выяснения отношений между государствами.

Напомним, московские священники резко раскритиковали решение Синода относительно предоставления Украине автокефалии.

Как сообщал ранее "Знай.uа", Синод Вселенского Патриархата снял анафему (отлучение от церкви) с патриарха Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви Макария и признал их каноническими.

Также "Знай.uа" писал о том, что Синод официально обвинил русскую церковь в страшном религиозном преступлении.