Московские попы уже успели резко отреагировать на важнейшие решения Вселенского патриархата, которые касаются предоставления Украине автокефалии.

Об этом сообщают российские СМИ.

Сейчас уже известно, что заседание синода московский попов состоится 15 октября, где главной темой для обсуждения станут несколько важных решений, которые были приняты на Синоде Константинопольского патриархата.

Однако уже сейчас они начали прямо обвинять Константинополь в связи с "раскольниками".

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

"Константинополь фактически заявляет, что он вступил в каноническое общение с раскольниками и с лицом, отлученным от церкви. Священный синод Русской православной церкви на своем ближайшем заседании, которое состоится 15 октября в Минске, даст надлежащую оценку этим действиям", - сказал он.

Более того в РПЦ заявили, что "это официальное заявление по результатам Синода можно расценить однозначно как беспрецедентное антиканонічні деяния".

Вместе с тем стоит отметить, что на заседании Синода Вселенского патриархата приняли решение, которое вряд ли понравится Кремлю и его хозяину Владимиру Путину – аннексии Киевской Митрополии Русской церкви в 1686 году признана незаконной.

"Сразу из нескольких источников поступила информация о двух ожидаемых решение Синода Вселенского Патриархата: об удовлетворении апелляции Патриарха Филарета (а также апелляции митрополита Макария), о признании незаконной аннексии Киевской Митрополии Русской церкви в 1686 году", - прокомментировал он.

Кроме того стоит добавить, что в четверг, 11 октября, в Стамбуле финиширует Синод, в ходе которого украинцы ожидают решения вопроса о предоставлении УПЦ долгожданного Томоса.

Экзарх Вселенского патриарха, архиепископ Даниил Памфілійський из США, который находился в Киеве в контексте подготовки к предоставлению автокефалии украинской православной церкви и подотчетен этому вопросу на заседании Синода Константинопольского патриархата, выразил надежду на положительное решение относительно предоставления томоса Украине.

"Доклад прошел замечательно, мы провели встречу с патриархом, а сегодня утром продолжаем. Надеемся, что до конца дня будет официальное сообщение. Доклад был воспринят прекрасно. Я думаю, все были заинтересованы украинским вопросом, было много вопросов и ответов. Так что думаю, что будет что-то положительное. Будет еще продолжение доклада и обсуждения. Думаю, за несколько часов вы услышите результаты", – рассказал архиепископ Даниил.

Напомним, Синод принял решение и снял анафему, все о главном.

Как сообщал "Знай.ua" Филарет отреагировал на снятие анафемы и рассказал о последствиях.

Также "Знай.ua" писал, что перед решением о Томос из патриархов Филарета и Макария сняли анафему.

Синод решил предоставить Томос об автокефалии Украине