Во вторник, 9 октября, в Стамбуле стартовал трехдневный Синод Вселенского патриархата, который обещает стать историческим для Украины.

Томос в Украине
Томос в Украине

Во время Синода затронут вопрос предоставления Томоса украинской православной церкви.

Томос в Украине
Томос в Украине

Вселенский патриархат не разглашает свою повестку дня, Синод будет проходить за закрытыми дверями, однако точно ожидается рассмотрение вопроса о предоставлении Томоса об автокефалии украинской православной церкви, передают СМИ.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Пока единственная официальная информация от Константинопольского патриархата - заседание Синода началось в 10.00 по киевскому времени.

Напомним, на днях Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет выразил глубокую уверенность в том, что Украина в ближайшее время получит Томос об автокефалии УПЦ.

Филарет
Филарет

По словам Патриарха, об этом свидетельствуют процедуры со стороны Константинополя.

Об этом он рассказал во время выступления в Посольстве Украины в США, сообщают СМИ с места события.

"Вся Украина от Вселенского Патриарха Томос об автокефалии Украинской Православной Церкви", - отметил Филарет.

Он пояснил, что это будет означать фактически.

"То, что останется от Московского патриархата, будет иметь такие же права, как и все украинские церкви, однако не будет называться Украинской церковью", - пояснил он.

Филарет
Филарет


Как писал ранее Знай.uа,Ватикан полностью поддерживает и уважает решение Украины о создании единой поместной церкви.

Такое заявление сделал секретарь по межгосударственным отношениям Святого престола Пол Ричард Галлахер во время встречи с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Павел Климкин
Павел Климкин

В свою очередь Климкин отметил, что Томос, станет для Украины первым шагом в возвращении исторической справедливости и защиты прав и свобод украинского народа.

"Поддержка Святого престола и четкая позиция относительно предоставления томоса является важным шагом для усиления межрелигиозного диалога", - передает пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства.


Также Знай.uа писал о том, что у сети высмеяли предположения Русской православной церкви о том, что в случае предоставления автокефалии Украине, может произойти кровавое побоище и захват Киево-Печерской лавры.