Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) отреагировал на снятие Константинополем с него анафемы.

Об этом сообщают СМИ.

Стоит отметить, что 11 октября Вселенский патриархат снял анафему с предстоятеля УПЦ КП Филарета и Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Кроме того он рассказал, когда Синод предоставит украинской церкви автокефалию. В частности, он рассказал, что для получения Томоса необходимо соблюдение нескольких вещей, в частности объединиться трех церквей, которые ранее заявляли о таком желании.

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Для того, чтобы создать в Украине единую церковь, нужно трем церквам об’объединяться в одну, а чтобы об’объединяться надо выполнить некоторые очень важные вещи – имеется в виду анафема, которую наложили на меня за то, что мы законно на поместном Соборе выразили желание иметь в Украине автокефальную церковь независимую от Москвы на том основании, что Украина стала независимым государством", – пояснил Филарет.

Также он рассказал, что неоднократно обращался к Варфоломею с просьбой признать начатую РПЦ анафему незаконной.

Кроме того Филарет рассказал, что снятие анафемы станет первым шагом к автокефалии украинской церкви. Следующей стадией должно стать объединение церквей.

"Это решение о недействительности всех запретов дает нам возможность теперь объединяться с архиереями московского патриархата, которые захотят объединяться с нами (УПЦ КП) и объединяться с афтокефальною церковью (УАПЦ)", – отметил Филарет.

Более того, Филарет отметил, что с этим решением Синода указанные выше церковные деятели официально признаны и могут принимать решение о полном объединении церквей.

"Теперь мы, архиереи всех трех церквей, являются законными, каноническими, благодатными и теперь можем при нашей доброй воле об’объединяться в одну Украинские православную церковь, которая будет потом признана Вселенским патриархом", – пояснил предстоятель УПЦ КП.

Филарет также поделился первыми планами, которые сейчас стоят на повестке дня. В частности, он подтвердил близкую встречу представителей всех церквей, которые ранее высказывали намерение объединиться.

"В Ближайшее время мы, во-первых, об’єднаємось, а, во-вторых, получим Томос об автокефалии украинской церкви – уже единой украинской церкви, которая войдет в молитвенное единение с другими поместными православными церквами".

В то же время Филарет отметил, что после предоставления Томоса рядом с украинской церковью смогут существовать и другие.

Напомним, Синод официально обвинил РПЦ в страшном религиозном преступлении.

Как сообщал "Знай.ua" перед решением о Томос из патриархов Филарета и Макария сняли анафему.

Также "Знай.ua" писал, что Стамбул обнадежил

разъяренных украинцев.

Стамбул обнадежил рыдающих украинцев