В четверг, 11 октября, в Стамбуле финиширует Синод, в ходе которого украинцы ожидают решения вопроса о предоставлении УПЦ долгожданного Томоса.

Томос в Украине
Томос в Украине

На Синоде не обошлось без скандалов, передают СМИ.

В Украинской православной церкви Киевского патриархата назвали дезинформацией тот факт, как часть СМИ подали вчера заявление митрополита Австрии и экзарха Венгрии Арсеніоса о том, что решение об автокефалии "будет принято, когда придет время".

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Некоторые издания поспешили сообщить украинцев, "предоставление Томоса откладывается", однако это искажение реальной ситуации, заявил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что Арсеніос сделал этот комментарий утром - еще до вынесения своего доклада на Синоде Вселенского патриархата и до момента фактического обсуждения украинской темы.

По поводу этого конфуза священнослужитель из Киева вспомнил старый анекдот.

"Папа римский прилетает в Париж с визитом. Не успел он стать ногой на французскую землю, как к нему подбегает журналист с вопросом:" Как вы относитесь к тому, что в Париже работают бордели? "" Здесь действительно работают бордели? - удивленно переспросил понтифик. Утром газета выходит с огромным заголовком на первой полосе: "Первые слова Папы римского в Париже:" Здесь работают бордели? "

"Новость" о комментарии австрийского митрополита о якобы откладывании вопроса автокефалии - воплощение этого анекдота ", - подытожил Заря.

Напомним, вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии еще раз переносится. Следующее заседание Синода Вселенского патриархата состоится с 9 по 11 ноября. А решение мы услышим "когда наступит подходящее время".


Как писал ранее Знай.uа, Патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет прокомментировал судьбу церковного имущества после вероятного получения Томоса УПЦ.

Патриарх Филарет
Патриарх Филарет


Также Знай.uа писал о том, что решение о предоставлении Украине Томоса будет принято в тот же момент, "когда придет время".