Решение о предоставлении Украине Томоса будет принято в тот же момент, "когда придет время".

Об этом отметил член священного Синода Вселенского патриархата, митрополит Австрии и экзарх Венгрии Арсеніос.

Он также отметил, что вопрос предоставления определенной церкви автокефалии лежит в плоскости ответственности Вселенского патриархата, а не РПЦ, как об этом говорят российские "деятели".

"Мы говорили о Томос. Решение будет принято, когда придет время, но Вселенский патриархат имеет право принимать такое решение", – сказал митрополит Арсеніос.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Кроме того он ответил на вопрос сложных отношений с Русской православной церковью после возможного предоставления Украине Томоса. В частности, Арсеніос рассказал, что все решения будут приняты с Божьей помощью.

"Мы не хотим создавать новых проблем, но с Божьей помощью будем действовать так, чтобы все было мирно, как Он и желает".

Вместе с тем стоит отметить, что патриарх Киевский и всей Украины-Руси Филарет прокомментировал судьбу церковного имущества после вероятного получения Томоса УПЦ.

"После создания единой поместной церкви в Украине все имущество будет справедливо распределено между общинами. Однако украинские святыни, в частности Киево-Печерская лавра, не могут принадлежать РПЦ", - сообщил Филарет.

Святейший добавил, что все храмы и церковные сооружения в стране принадлежат государству или религиозным общинам. В случае с общинами — они самостоятельно будут решать, что делать с совместным имуществом.

"Когда переходить община в Украинскую церковь Московского патриархата, она будет переходить со своим имуществом. В тех случаях, если община разделится и две трети будет за Русскую церковь, то этот храм перейдет к РПЦ. Если же проголосуют за переход в Украинскую церковь, то храм будет принадлежать УПЦ", — пояснил Святейший.

Судьба государственного имущества будет решаться по аналогичному принципу.

Вопрос Киево-Печерской лавры, а также других киевских святынь, по словам Филарета, будет решаться также местными общинами.

"Что касается лавр, то это украинские святыни, и они не могут быть переданы РПЦ. Как и общины, монастыри должны определиться — к какой церкви они принадлежат. Однако, я убежден, так это украинские святыни, они должны принадлежать Украинской церкви", — резюмировал Филарет.

Напомним, экзархи существуют растрогали словами об Украине.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам раскрыли глаза на "зраду" предоставление Томоса.

Также "Знай.ua" писал, что Синод решает судьбу автокефалии.

Томос об автокефалии: украинский вопрос на Вселенском Синоде уже обсуждается