Как только Константинополь примет решение о предоставлении автокефалии Украинской православной церкви, начнется избрание нового главы.

Томос, свидетельствующий о том, что УПЦ стала независимой церковью, получит новый руководитель, которого будут избирать на Объединительном соборе. Об этом рассказал Филарет - Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата.

"Глава Украинской церкви будет избран на Объединяющем соборе, а Объединяющий собор будет состоять из архиереев Киевского патриархата – это 41 архиерей, 12 архиереев Автокефальной церкви, 10 архиереев Московского патриархата", – рассказал священнослужитель.

Это случится сразу после того, как Константинополь окончательно решит предоставить Украине автокефалию.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Немногим ранее разгорелся скандал вокруг митрополита Онуфрия: глава УПЦ Москвоского патриархата отказался встречаться с представителями Константинополя, поскольку экзархи не предупредили его о своем приезде заранее.

Напомним, в воскресенье, 23 сентября, вселенский патриарх Варфоломей во время Божественной литургии в Церкви св. Фоки в Стамбуле рассказал, что отправил сообщение всем сторонам о том, что Украина получит автокефалию, поскольку это ее право.

Как писал ранее "Знай.uа", бывший посол США в Украине Джон Хербст засомневался относительно умственных способностей скандального украинского ведущего Юрия Кота, более известного как "голос Антимайдана". Хербст и Кот обсуждали предоставление Украине Томоса, против которого Россия активно протестует уже который месяц.

Также "Знай.uа" писал о том, что Святейший Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет убежден, что после получения автокефалии Украинской церковью московского патриархата станет меньше наполовину и у него больше не будет оснований для того, чтобы бороться за первое место среди православных церквей.