В течение трех дней, 9-11 октября, в Стамбуле проходит Синод духовенства, в ходе которого анонсировано решение вопроса для Украины - предоставление Томоса УПЦ.

Об этом сообщают СМИ и постоянно следят за новостями "духовных переговоров".

Сегодня, 10 октября, прибыли в Стамбул экзархи Вселенского патриархата архиепископ Памфильський и Западной епархии Украинской православной церкви в США Даниил и епископ Едмонту и Западной епархии УПЦ в Канаде Илларион.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

На вопрос перспективы заседания Синода относительно украинского вопроса, архиепископ Даниил сказал:

"Будет все хорошо. С Божьей помощью. Думаю, да".

Он добавил, что их впечатления от поездки в Украину очень хорошие.

"Я был рад увидеться с представителями церковной и светской власти Украины. Впечатления от поездки хорошие", - рассказал Даниил.

На уточняющий вопрос, готов ли народ к церковного объединения, экзарх заявил, что "Украина была готова рассматривать вопрос церковного объединения еще 27 лет назад, если не дольше – века".

Кроме того СМИ добавляют, что архиепископ Даниил проигнорировал провокационный вопрос от российских телеканалов о возможном обострении ситуации в Украине после получения автокефалии. Он благословил всех представителей СМИ и пожелал хорошего дня.

Напомним, в вторник, 9 октября, в Стамбуле стартовал трехдневный Синод Вселенского патриархата, который обещает стать историческим для Украины.

Во время Синода затронут вопрос предоставления Томоса украинской православной церкви.

Томос в Украине
Томос в Украине


Как писал ранее Знай.uа, вопрос предоставления Томоса Вселенский патриарх нарушит только после того, как экзархи предоставят отчет по визиту в Киев. Они прибудут в Стамбул и в среду, 10 октября, только тогда животрепещущая тема поднимется.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Евстратий Зоря - пресс-секретарь Украинской православной церкви Киевского патриархата.

Томос для Украины
Томос для Украины

"Завтра (10.10) будут отчитываться, только после этого возможно обсуждение вопроса Томоса. Поэтому сообщение, будто "Томос уже есть" - не соответствуют действительности, а информационно - вредны, потому что после волны "победы" пойдет волна "измены", когда окажется, что вопрос Синод еще не обсуждал", - написал он.


Также Знай.uа писал о том, что Ватикан полностью поддерживает и уважает решение Украины о создании единой поместной церкви.