Похоже, московские попы только тем и занимаются, что выдумывают все новые способы и возможности, чтобы не выпустить Украину из своих цепких когтей. Так, придворный путинский патриарх Кирилл заявил, что Константинополь провоцирует раскол "великой" русской православной церкви. Об этом Кирилл сообщил на открытии внеочередного заседания Синода, который впопыхах собрали для "решения украинского вопроса".

Похоже, московские попы нашли новый рычаг давления на Вселенского патриарха Варфоломея. Но все что они могут – только безосновательно обвинять всех вокруг. А истерика внутри московского патриархата может свидетельствовать лишь о том, что Украина все-таки получит автокефалию.

"То, что сейчас происходит в связи с посылкой так называемых экзархов, является зеркальным отображением того, что предпринимал Константинопольский патриарх в двадцатых годах, когда наша церковь во главе со святейшим патриархом Тихоном находилась в тяжелейших условиях”, — заявил московский патриарх Кирилл.

Таким образом путинский патриарх уверен, что его церковь "должна следовать той линии, которую в свое время определил святейший патриарх Тихон в тяжелейшие для русской церкви годы и которая является единственно правильной и канонически обоснованной линией". По словам Кирилла, в те годы Тихон "испытывал тягчайшее давление со стороны властей".

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Как известно, в апреле 2018 года президент Украины Петр Порошенко обратился к Святейшему Патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой о предоставлении Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине. Обращение главы государства было поддержано Верховной Радой Украины, а также иерархами Украинской Православной Церкви Киевского патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церкви. 22 апреля обращение было официально принято к рассмотрению Священным Синодом Вселенского Патриархата.

Очевидно, что московские попы забили тревогу, когда поняли, что Украина получит Томос об автокефалии. И теперь в московском патриархате пытаются любимы правдами, а чаще неправдами, давить на Константинополь. Но, Вселенский патриарх уже ясно дал понять, у Кирилла не получится удержать в своих руках украинскую церковь.

Напомним, Киевский патриархат уже решил, кто возглавит Единую церковь.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Константинополь виртуозно поставил путинских попов на место.

Также портал "Знай.ua" писал, что дикие московские попы угрожают Украине "возвращением 90-х", это уже ни на какую голову не налазит.