В четверг, 13 сентября, в Украине начался процесс создания Единой независимой церкви. После получения томоса на должность предстоятеля автокефальной Православной церкви Киевский патриархат будет выдвигать патриарха Филарета.

Об этом рассказал пресс-скретарь Киевской патриархии архепископ Евстратий (Зоря), передает "Украинская правда".

патриарх Филарет

"Мы архиереи Киевского патриархата будем выдвигать и поддерживать кандидатуру патриарха Филарета. Потому что другой такой кандидатуры, которую бы можно было сравнить с ним по опыту и качествам как духовного лидера, руководителя, мы не видим", - заявил священнослужитель.

Он добавил также, что ни в одном обсуждении, посвященному должности предстоятеля, в церквях другую кандидатуру даже не предлагали, не то что не рассматривали.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

"Никакой другой кандидатуры никто не выдвигал. Мы считаем, что патриарх Филарет должен быть избран", - подчеркнул Зоря.

патриарх Филарет

Путинских попов виртуозно поставили на место

РПЦ не имеет права предоставлять автокефалию ни украинской, ни любой другой церкви, поскольку это прерогатива Константинопольского патриархата, как первого среди православных центров в мире. Архиепископ обратил внимание на то, что сама Российская церковь подтверждений своего статуса не имеет.

Напомним, Петр Порошенко рассказал, что во время встречи со Вселенским патриархом подчеркивалось, что в случае совместного обращения украинских президента, парламента, церковных иерархов Синод Вселенского патриархата готов будет предоставить украинской церкви Томос об автокефалии.

Как сообщал "Знай.ua", Киево-Печерская и Почаевская лавры, которые сейчас принадлежат УПЦ МП, перейдут под управление Украинской церкви после предоставления Украине Томоса об автокефалии.

Также "Знай.ua" писал о том, что в сети выложили компромат на двух скандальных российских священослужителей: сначала на митрополита Илариона, а затем на патриарха Кирилла.