Современные православные автокефалии, если не брать в рассчет древние патриархаты, все до единой появились благодаря Томосу, выданому Константинополем.

Об этом в интервью для издания Cerkvarium заявил архиепископ Тельский Иов (Геча), отвечая на вопрос об усиление патриарха Варфоломея в Украине и сопротивлении, которое оказывает РПЦ и МП.

"Кроме Вселенского патриархата, в истории православной церкви ни одна другая поместная церковь не провозглашала автокефалии", - заявил архиепископ.

Он добавил также, что каждая из новейших автокефалий провозглашалась в контексте политических условий, таких как обретение страной независимости. Но вместе с тем имела более глубокие причины: "обеспечить единство церкви внутри каждого из этих государств, как и единство между поместными церквами".

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

Священнослужитель подчеркнул, что РПЦ не имеет права предоставлять автокефалию ни украинской, ни любой другой церкви, поскольку это прерогатива Константинопольского патриархата, как первого среди православных центров в мире. Архиепископ обратил внимание на то, что сама Российская церковь подтверждений своего статуса не имеет.

"Интересно подчеркнуть, что никогда не было дано православной церкви в России томоса об автокефалии", - отметил он.

Священнослужитель раскритиковал московскую теорию о том, что та является "Третьим Римом". Иов подчеркнул, что у РПЦ нет для этого ни канонических, ни богословских оснований.

"Этот миф придумал псковский старец Филофей в начале XVI века. Но православная церковь не живет на базе мифов. История православной церкви не знает "первого" и "второго" Рима, но только "старый" (Рим) и "новый" (Константинополь). Тут третьему не бывать", - отметил иерарх.

Он добавил, что на угрозы Московского патриархата разорвать общение с Константинополем и запугивания повторением великого раскола на православие и католичество даже не стоит обращать внимание.

"Прекращать евхаристическое общение нужно по уважительным, догматическим причинам, а не из-за капризов. Относительно вопроса раскола и автокефалии в Украине всем известно, что эта проблема не является вопросом богословского характера, и здесь не нужно обвинять кого-то в ереси. Поэтому, угрозы являются скорее злоупотреблением", - подчеркнул архиерей.

Напомним, Петр Порошенко рассказал, что во время встречи со Вселенским патриархом подчеркивалось, что в случае совместного обращения украинских президента, парламента, церковных иерархов Синод Вселенского патриархата готов будет предоставить украинской церкви Томос об автокефалии.

Как сообщал "Знай.ua", Киево-Печерская и Почаевская лавры, которые сейчас принадлежат УПЦ МП, перейдут под управление Украинской церкви после предоставления Украине Томоса об автокефалии.

Также "Знай.ua" писал о том, что в сети выложили компромат на двух скандальных российских священослужителей: сначала на митрополита Илариона, а затем на патриарха Кирилла.