Россия не даст Совете Европы (СЕ) возможность исключить себя из его членов – в Кремле пообещали не доставить "такой радости".

Если Россию решат исключить из СЕ, она сама выйдет из ее состава. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью каналу Euronews, которое вышло 16 октября.

По словам Лаврова, Россия не предоставит Совету Европы возможность исключить себя из ее членов и при необходимости пойдет сама.

"Не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твердая позиция", - сказал глава российского МИД.

По его словам, Москва вступала в Совет Европы для обеспечения "общеевропейского, универсального, правового и гуманитарного пространства".

"Если они хотят исключить Россию из Совета Европы, мы им такой радости не доставим - пойдем оттуда самію Пусть те (а их большинство), кто понимает всю провокационность этого замысла очень небольшой, но шумной группки стран, с этими странами поработают ", - сказал Лавров.

При этом Лавров завил, что Россия, несмотря на санкции, "исправно платила все положенные членские взносы" до лета 2017. Поэтому, по его словам, как только "права России в Совете Европы будут восстановлены", она готова полностью выплатить взносы в организацию.

Напомним, что Россию лишили права голоса в ПАСЕ в апреле 2014 года - сразу после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе.

28 января 2015 года ассамблея продлила санкции. В знак протеста делегация РФ заявила, что прекращает контакты с ПАСЕ до конца 2015 года. Россия отказалась подавать заявку на подтверждение полномочий на 2016-й и 2017 годы. РФ также не участвует в работе ПАСЕ и в этом году.

В сентябре 2017 года вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой заявил, что Россия не будет финансировать ПАСЕ в 2018 году. К слову, сумма ежегодного взноса России на финансирование ПАСЕ составляет около € 40 млн.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

29 июня 2018 года профильный комитет ПАСЕ предложил вернуть представителям России право голоса в определенных ситуациях и смягчить санкции. В частности, во время выборов нового генерального секретаря Совета Европы.

Глава украинской делегации и вице-президент ПАСЕ Владимир Арьев заявил, что уйдет в отставку с должности в случае возвращения России к организации.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании во вторник, 9 октября, отказалась голосовать за отмену санкций для России. Таким образом, российской делегации не дали безнаказанно восстановить свои права, которые она потеряла в 2014 году после аннексии Крыма.

Как сообщал портал "Знай.uа", Генеральный секретарь ПАСЕ Торбьерн Ягланд заявил, что готов исключить Россию из Совета Европы, если она не начнет снова платить взносы в бюджет совета.

"Знай.uа" писал ПАСЕ признала вину России в войне на Донбассе.