Российскую Федерацию могут исключить из всех уставных органов Совета Европы, если она не начнет снова платить взносы в бюджет совета.

Об этом заявил Генеральный секретарь ПАСЕ Торбйорн Ягланд, сообщает "УП".
Выступая на дебатах о будущем Совета, Ягланд объяснил, что устав позволяет исключать государство из организации, которая прекратила платить членские взносы. В таком случае КМСЕ - Комитет министров Совета Европы (исполнительный орган ПАСЕ - ред.), может полноправно исключить Россию из ПАСЕ и КМСЕ.

Генсекретарь считает, что в отношении России необходимо наложить санкции вплоть до исключения из ПАСЕ, если она продолжит эту политику.

"По уставу, если государство не платит два года, применяется статья 9. Два года (российских неплатежей) будут в июне следующего года. И я считаю, что после этого Комитет министров не просто может, а должен применить статью", - заявил он.

Генеральный секретарь ПАСЕ Торбьерн Ягланд впервые публично допустил, что из-за конфликта, который сложился, Россия может быть исключена из организации. До этого генсек категорически исключал такой вариант.

"Совершенно недопустимо терпеть, чтобы страна, которая до сих пор здесь, не платила взносы. Нельзя быть наполовину членом, наполовину нет, это было бы катастрофой для всей конвенции", - добавил он.

Ягланд подчеркнул, что если Россию выгонят из ПАСЕ, организация откорректирует свой бюджет.

"Если станет ясно, что Россия выходит (Russia is finished), то я немедленно предложу Комитета министров откорректированный бюджет Совета Европы", - пояснил он.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Генсек отметил, что официально представит эту позицию на встрече Комитета министров в конце текущей недели.

Напомним, Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании во вторник, 9 октября, отказалась голосовать за смену санкционным правил для России.

Как сообщал портал "Знай.иа", Москва заблокировала взносы в Совет Европы, которые предназначались для финансирования Парламентской ассамблеи (ПАСЕ).

"Знай.иа" писал ПАСЕ признала вину России в войне на Донбассе.