Венгрия продолжает обострять ситуацию в отношениях с Украиной, несмотря на примирительный тон Киева и попытки сбить градус напряженности.

После масштабного скандала с раздачей венгерских паспортов в Берегово Будапешт не прекратил предоставлять жителям Закарпатья второе венгерское гражданство. Венгрия продолжает свое дело, с той лишь разницей, что перенесли торжественную церемонию вручения из Закарпатья на венгерскую территорию, где Украина не может предъявить претензии.

Об этом сообщает издание LB.ua в материале которого рассказывается, о чем шла речь во время визита делегации Венгрии на Закарпатье, которая встретилась с представителями венгерских организаций Украины.

"Будапешт поручил временно приостановить торжества при вручении гражданства на территории Закарпатской области - теперь они будут проходить на территории Венгрии в присутствии органов местного самоуправления приграничного с Украиной региона Саболч-Сатмар-Берег", - сказано в статье.

Кроме того, Будапешт проводит расследование, пытаясь выяснить, откуда же появилось скандальное видео с Берегово, которое развалило всю схему "паспортизации" украинских венгров. А венгерские органы безопасности усилили проверки лиц, которые подают документы на получение венгерского гражданства по упрощенной процедуре.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Значительно активизировались и так называемые "венгерские общественные организации", которые по сути являются иностранными агентами Венгрии: Общество венгерской культуры Закарпатья и Демократический союз венгров Украины. Так, они сообщили, что из-за усиления осмотров представителей венгерского меньшинства на украино-венгерской границе на предмет наличия венгерского паспорта теперь возобновлена работа служб правовой помощи с участием юристов и венгерских консульств.

Раньше такая же служба работала 2015 году - тогда юристы помогали венграм Закарпатья избегать мобилизации к Вооруженных сил Украины. Пока другие граждане Украину из национальных меньшинств воевали, венгры массово уклонялись от военной службы.

Напомним, в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины втихаря выдавали венгерские паспорта. Процедура сопровождалась бокалом шампанского в честь получения второго гражданства и инструкциями - не сообщать о получении документов украинской власти.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинцам объяснили, почему Венгрия претендует на Закарпатя.

"Знай.uа" писал в Чехии также намекнули на гражданство жителям Закарпатья.