Венгрия предложила Украине заключить соглашение о защите национальных меньшинств, которая должна предусматривать разрешение на свободное пользование родным языком в религии, культуре, образовании и государственном управлении.

Об этом сообщает пресс-служба правительства Венгрии.

Венгерский министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто заявил, что две страны должны воздерживаться от политики, которая могла бы привести к ассимиляции и изменения национального состава в определенном регионе, имея в виду, вероятно, Закарпатья.

"Венгрия предложила, чтобы Украина заключила соглашение о защите меньшинств", - заявил министр иностранных дел и торговли Петер Сийярто после переговоров с главой МИД Украины Павлом Климкиным.

Этот договор должен гарантировать меньшинствам свободное пользование их родном языке в сферах религии, культуры, образования и государственного управления, добавили в пресс-службе правительства.

"Украинская сторона обещала рассмотреть предложение", - сказал глава венгерского МИД.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте За бесплатные поездки в автобусах теперь придется платить Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Сийярто выразил надежду, что венгерские и украинские политики обсудят детали предложения на своем очередном заседании в Милане, которое запланировано на 7 декабря.

Венгерский министр также отметил, что доверие между двумя странами нуждается в перестройке.

"Очевидно, что дорогу в направлении восстановления доверия между странами надо пройти небольшими шагами", - сказал Сийярто.

Напомним, глава венгерского МИД Петер Сийярто заявил, что ситуация в Берегово - это не что иное, как попытка Украины изменить этнический состав населения. По его словам, политика официального Киева в отношении венгров в Закарпатье похожа на действия "страшных диктатур" и достигла "жуткого дна".

Как сообщал портал "Знай.ua", Венгрия оскандалилась бессмысленным фейком об Украине. Недавно представители венгерской общественной организации "Институт Пала Гуттенберга" распространили листовки провокационного содержания на восьми языках о положении национальных меньшинств в Украине, которых якобы настолько запугали, что они боятся выйти на улицу.

Также "Знай.ua" писал, Венгрия дальше нагло раздает паспорта украинцам. После масштабного скандала с раздачей венгерских паспортов в Берегово, Будапешт не прекратил предоставлять жителям Закарпатья вторых, венгерское гражданство. Венгрия продолжает свое дело, с той лишь разницей, что перенесли торжественную церемонию вручения из Закарпатья на венгерскую территорию, где Украина не может предъявить претензии.