Внешняя разведка России направляет ложные сообщения от имени посольства Украины в США. Именно она стоит за кибератакой против признания в США Голодомора геноцидом.

Об этом сообщил посол Украины в США Валерий Чалый.

"Буквально вчера было обращение пранкеров от имени посла по поручению президента до мэров, губернаторов штатов. Это системная атака, уходит не один месяц. По телефону. Все офисы губернаторов теперь с нами контактируют. Стараемся реагировать", - отметил посол в комментарии "Громадському".

По словам Чалого, для своих провокаций внешняя разведка РФ использует такие вопросы, как экономические связи, туризм и признания Голодомора геноцидом украинского народа.

"Это была попытка противодействовать признанию Голодомора геноцидом. Они опоздали, но если бы начали раньше - могли бы иметь успех", - добавил посол.

Он отметил, что эти пранкеры - команда из Москвы, представители внешней разведки России.

Ранее посольство Украины в США опровергло свою причастность к запросам, которые присылали американским губернаторам от имени посла о якобы проведение телефонных разговоров с послом или высшим руководством Украины.

Напомним, НАТО помогает Украине создать мощный центр, который убережет страну от кибератак и вмешательства врагов.

Эту информацию сообщил генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Столтенберг отметил, что новый центр станет для Украины надежной защитой от попыток вторжения или взлома кіберсітей.

Как сообщал портал "Знай.uа", пранкеры из России звонили министру обороны от имени Порошенко и требовали его отставки.

Также "Знай.uа" писал МИД Британии обвинило ГРУ РФ в организации "неизбирательных и безрассудных" кибератак по всему миру.