Новые цены на газ приведут к тому, что украинцам придется практически голодать, чтобы потянуть коммуналку. Об этом рассказал народный депутат от партии "Наш край" Сергей Шахов.

"Почему сегодня все говорят о повышении цены на газ, когда в марте было зарегистрировано постановление №8810 о запрете повышения цены на газ. Когда летом наши волонтеры собирали подписи и полтора миллиона подписей собрал "Наш край", я говорил правительству "Обратите на это внимание", – отметил политик.

Шахов отметил, что энергетическая отрасль в Украине должна пройти детальный аудит.

"Я лично регистрировал постановление №9027, тоже против повышения цены на газ, чтобы сделать аудит всей газотранспортной системы. Сделать аудит всех скважин, где качают украинский газ, кому они принадлежат. Когда я проезжаю в свой округ, когда мне люди говорят, что возле села добывают украинский газ и считают по формуле Дюссельдорф+ , по 7 гривен, а сегодня по 8,55, это ни в какие рамки не вписывается", – рассказал нардеп. "Вот это и является геноцидом украинского народа, когда люди будут голодать. Когда они будут думать, платить сегодня за коммунальные услуги или им сегодня платить за газ", – добавил он.

Вопиющая ситуация сложилась и в угольной отрасли.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Во-вторых, сегодня на Луганщине практически энергетическая катастрофа. Сегодня ТЭЦ будет стоять без угля через блокаду, из-за того, что там нет сегодня антрацита. Будет отапливаться сегодня газом, цена на электроэнергию будет стоить 5 гривен", – рассказал Шахов. "Вообще угольная отрасль разрушается. Мы требуем немедленно включиться в этот процесс, сделать временную следственную группу, почему сегодня угольная отрасль не модернизируется, почему сегодня на шахтеров не обращает внимание министр энергетики Насалик", – подытожил политик.

Смотрите: Шахов о необходимости отставки Кабмина

Напомним, Шахов завалил Гройсмана и Реву неудобными вопросами.Как сообщал "Знай.uа", Шахов показал, которые на самом деле зимние запасы Украины. Также "Знай.uа" писал, Шахов разоблачил проданных "кнопкодавов" в Раде.