Международный валютный фонд согласовал с украинскими властями новую 14-месячную программу stand-by объемом 3,9 млрд долл., которая подлежит утверждению Советом директоров Фонда.

Теперь исполнительный совет Международного валютного фонда ожидает принятия Верховной Радой государственного бюджета Украины на 2019 год и повышение тарифов на отопление для утверждения новой 14-месячной программы, пишет издание "Волна".

Глава Департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне, что исполнительный совет МВФ ожидает от Украины необходимых действий.

"Сегодня исполнительный совет ожидает проведения предварительных действий, к которым относятся принятие парламентом бюджета на 2019 год и повышение тарифов на отопление, как это было оговорено ранее", - сказал Райс.

Отметим, что украинская власть и Международный валютный фонд на рабочем уровне достигли соглашения о новой 14-месячную программу поддержки экономической политики stand-by (SBA), которая заменит программу расширенного финансирования (EFF).

Предварительная программа (EFF) заканчивается в марте 2019 года. Данной программой было предусмотрено получение Украиной около $17 млрд с первым траншем в $5 млрд.

Украина смогла получить с небольшой задержкой второй транш по этой программе на $1,7 млрд в начале августа 2015 года, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий, политическим кризисом и сменой правительства. Всего по программе EFF Украина получила $7,7 млрд.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Напомним, программа международной помощи stand-by дается тем странам, которые вышли из преддефолтного состояния.

Как сообщал портал "Знай.иа", в МВФ подсчитали, сколько денег ежегодно забирает коррупция из бюджета страны.

Также "Знай.иа" писал постпред МВФ назвал основные условия экономического роста в Украине