Венгрия не против того, дабы главы внешнеполитических ведомств Украины и Грузии присутствовали на встрече Североатлантического альянса на уровне глав МИД, однако "вето" с проведения заседания Комиссии Украина-НАТО снимать не будет, признается "Радіо Свобода" министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Петер Сийярто
Петер Сийярто

"Я могу согласиться с форматом встречи с представителем Украины на заседании министров иностранных дел НАТО, который будет похож на тот, который у нас был во время последнего саммита НАТО. Тогда были приглашены президенты Грузии и Украины. Мы не были против. И если на встречу министров НАТО в декабре будут приглашены главы МИД Грузии и Украины, мы тоже на это пойдем" заявляет Петер журналистам в рамках заседания Совета ЕС в Брюсселе.

Однако, за его словами, поскольку прогресс в решении конфликта из-за "языкового закона", который приняла Верховная Рада в октябре, отсутствует, то Будапешт и дальше будет препятствовать интеграции Украины в НАТО. Новый закон предполагает, что единственный рабочий язык в государственных или коммунальных инстанциях, судах и армии должен быть украинский.

К тому же, министр отвергает требования ЕС и НАТО считать языковой спор с Украиной исключительно двусторонним и обвиняет Украину в том, что она нарушила международные правила.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Напомним, "Это тебе за НАТО": Финляндия жестко наказала путинскую "крысу"

МИД Финляндии вызвал посла России Павла Кузнецова для обсуждения инцидента с глушением сигнала GPS во время учений НАТО.

Об этом сообщил глава МИД Финляндии Тимо Сойни, передает издание Ilkka.

Как ранее сообщал "Знай.ua", "На ковер": у Климкина жестко наказали венгерского посла

Венгерского посла в Украине Иштвана Ийдярто вызвали в МИД из-за высказываний венгерских чиновников об Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

Также "Знай.ua" писал о том, что Конец дружбы: премьер Венгрии вспомнил путинскую методичку и напал на Украину