Венгерского посла в Украине Иштвана Ийдярто вызвали в МИД из-за высказываний венгерских чиновников об Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"16 ноября 2018 года в МИД Украины был приглашен новоназначенный посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто, которому был выражен решительный протест в связи с последними заявлениями премьер-министра Венгрии В.Орбана и вице-премьер-министра по вопросам национальной политики Ж.Шемьена об Украине", - говорится в сообщении.

Отмечается, что венгерскому дипломату была подчеркнута необходимость прекращения действий, которые негативно влияют на развитие двусторонних отношений, особенно в контексте реализации договоренностей, достигнутых главами двух внешнеполитических ведомств в октябре 2018 года относительно решения проблемных вопросов между Украиной и Венгрией.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ранее мы писали, что новый посол Венгрии в Украине Иштван Ийдярто прибыл в Киев для передачи верительных грамот в МИД.

Об этом сообщил в Twitter заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар.

В частности, Бондарь отметил, что принял все необходимые документы от нового венгерского посла. Более того, во время личной встречи Ийдярто отметил, что уже начал изучать украинский язык.

Также сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что договоренности с действующим руководством Украины для Будапешта невозможно.

Виктор Орбан
Виктор Орбан

Об этом сообщает правительственный портал Венгрии.

Так, нынешний скандальный премьер Венгрии рассказал, что возлагает на предстоящие президентские выборы в Украине огромные надежды. Он также отметил, что официальный Будапешт уже контактирует с наиболее рейтинговыми украинскими политиками, один из которых станет будущим "гарантом".

Напомним, Венгрия внезапно пошла на уступки Украине.

Как сообщал "Знай.ua" украинцам объяснили, как Путин превращает Закарпатье на новый Донбасс.

Также "Знай.ua" писал, что Венгрия предложила Украине подружиться.