Во время голосования в Верховной Раде президент Украины Петр Порошенко предложил, чтобы военное положение в Украине вступило в силу с 9 утра 28 ноября и продлилось 30 дней, вместо ранее заявленных 60-ти. Это делается для того, чтобы не было пересечений с выборами. Об этом сообщает 112 канал.

Уточним, что 26 ноября проводится внеочередное заседание Рады, на котором депутаты должны решить вопрос о введении военного положения. Сейчас в зале зарегистрированы 338 депутатов. Для введения военного положения необходимо не менее 226 голосов.

Накануне СНБО принял решение об обращении в парламент с такой инициативой. После этого Порошенко подписал указ о решении СНБО ввести военное положение на Украине. Военное положение предлагают ввести до 15.00 25 января 2019 года.

Это реакция украинских властей на инцидент в районе Керченского пролива, произошедшего в воскресенье, когда российский пограничный катер протаранил украинский буксир.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Украинская сторона обвинила россиян в восторге трех военных кораблей, на которых находились 23 военных. Шестеро из них ранены, двое - в тяжелом состоянии.

В ФСБ России настаивают, что украинские корабли "предприняли попытку незаконных действий" в рамках "территориального моря России" и не реагировали на требования о немедленной остановке.

Отметим, на заседании СНБО Петр Порошенко сообщил о том, что получил сотни звонков от участников АТО и военных, которые сейчас находятся в резерве о том, что "они уже пакуют рюкзаки и готовы выступать на оборону государства".

Напомним, что Петр Порошенко поручил Генеральному Штабу провести частичную мобилизацию и организовать противовоздушную оборону важных государственных объектов. Таким образом, глава государства принял решение о введении в Украине военного положения. Текст указа опубликовали на сайте Администрации президента.

Как сообщал портал Знай.ua, в Европейском парламенте обсудят возможность введения дополнительных ограничительных мер для государства-агрессора России из-за событий 25 ноября в Керченском проливе. Санкции должны стать ответом Евросоюза на противоправные действия РФ в отношении Украины.

Также портал Знай.ua писал, что Национальный банк не собирается вводить какие-то ограничения в случае введения военного положения и на его период. Об этом Яков Смолий заявил на совещание, где выступил перед представителями 40 банков.