После наглого штурма украинских судов российскими оккупантами в Керченском проливе в ближайшее время Верховная Рада решит судьбу введения военного положения на территории Украины.

Украинцы оказались неготовыми к такому повороту ни морально, ни юридически, пишут СМИ.

Поэтому общественная организация "Право на защиту" опубликовала инфографику с полной информацией о военном положении, которое может быть введено в Украине.

В информации перечислены основные пункты, которые могут быть актуальны для гражданского населения.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Последствиями введения военного положения для украинцев могут стать ограничения ряд гражданских прав и свобод, среди которых - право на неприкосновенность жилья и транспортного средства, право на референдум и свободное волеизъявление и ряд других.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение военного комитета о введение военного положения. Об этом Президент заявил на заседании СНБО Украины, передает канал 112 Украина.

В СНБО Украины собрали заседание по поводу возможного введения военного положения. Рассмотрим этот термин подробнее, особенно насчет того, что он означает для жителей страны.

Официальная формулировка (на основе закона Украины "О правовом режиме военного положения"):

Военное положение - это особый правовой режим, что вводится в Украине или в отдельных ее местностях в случае вооруженной агрессии или угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины, ее территориальной целостности. Он предусматривает предоставление полномочий соответствующим органам государственной власти, военному командованию, военным администрациям и органам местного самоуправления, "необходимых для предотвращения угрозы, отпора вооруженной агрессии и обеспечения национальной безопасности, устранения угрозы опасности государственной независимости Украины, ее территотриальной целостности".

Ранее Знай.uа писал о том, что в воскресенье, 25 ноября, вечером стало известно о том, что страна агрессор – Россия применила оружие в Черном море против украинских бронекатеров, подбитый МБАК "Бердянск".

Также Знай.uа сообщал, что стало известно, что три украинских корабля, которые шли на подмогу судам в Керченском проливе, после штурма взяли обратный курс и возвращаются в Бердянск.