Европейская комиссия одобрила решение о предоставлении Украине финансовой помощи в размере 500 миллионов евро в рамках транша программы макрофинансовой помощи ЕС. С учетом этого транша общая сумма макрофинансовой помощи ЕС достигла € 3,3 млрд.

Это лично подтвердил вице-президент ЕК Валдис Домбровскис:

"Это решение принято в решающий момент, когда Украина сталкивается с новой агрессией со стороны России и нуждается в солидарности со своими друзьями по всему миру", - отметил он.

Украинская власть трактует этот шаг, как "очень важную поддержку Евросоюза в условиях последних вызовов со стороны российского агрессора". При этом в официальном заявлении Еврокомиссии отмечается, что решение о первой выплате программы одобрено, так как Украина выполнила все необходимые условия.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

А именно: активизация борьбы с коррупцией, повышение прозрачности реестров компаний, повышение предсказуемости налоговой среды и укрепление управления государственными предприятиями.

Также в ЕК отметили важность достижения Киевом договоренности с Международным валютным фондом (МВФ) о новой программе кредитования.

"ЕС продолжит работу с украинскими властями по своей повестке дня реформ, в том числе в тех областях, которые связаны с очередным траншем программы макрофинансовой помощи. К ним относятся последующие меры в борьбе с коррупцией, а также достижение прогресса в деле создания Высшего антикоррупционного суда Украины , управление государственными финансами, продолжение реформ энергетического и банковского секторов и реформы в области социальной политики ", - подчеркнули в ЕК.

Смотрите: В считанные недели Украина получит макрофинансовую помощь ЕС и кредит МВФ

Напомним, Международный валютный фонд анонсировал возможное одобрение новой программы сотрудничества с Украиной после детального изучения бюджета государства на 2019 год. Как сообщал "Знай.uа", с 2019 года украинцы будут ополучать субсидии реальными деньгами. Также "Знай.uа", депутаты раскритиковали "образовательный" бюджет Киева на 2019 год.