Верховная Рада недавно дала "зеленый свет" закону относительно ввоза на территорию Украины электромобилей и льготных ставок на них.

Впрочем, в документе прописали правки, которые скорее всего приспособили под компании Ахметова, сообщает "Вголос".

По крайней мере, так считает председатель Ассоциации потребителей энергетики и коммунальных услуг Андрей Герус. Он подчеркнул, что в законе об электромобилях депутаты протянули льготы на импорт энергетического оборудования, а также на импорт катушек и трансформаторов, что выгодно Ринату Ахметову.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Автор правки – депутат Юрий Вознюк, ее втихаря утвердил комитет Нины Южаниной и активно "продвигал" нардеп Олег Ляшко.

“Эта льгота будет до 2022 года, суммарно ее эффект составит 5-10 млрд грн недополученных бюджетом в 2019-2022 гг. А чтобы закрыть дефицит бюджета, то для населения подняли цену на газ. Вот так, мягко говоря, очень небедные люди Украины, которые импортируют оборудование для своих электростанций, де-факто украли немного денег у учителей, врачей, пенсионеров. При чем эти же очень небедные люди еще и работают по “зеленом тарифе” самом высоком в Европе, который в конечном итоге ляжет на тех же пенсионеров, врачей, учителей. Сколько “евробляхерам” надо было шуметь и как тихо проходят льготы для правильных людей. Красавцы, что тут скажешь. Ахметов – талантливый бизнесмен, признаю”, – прокомментировал Герус.

Смотрите: Электромобили теперь приходят в Украину без уплаты импортной пошлины

Напомним, украинцы срочно продают машины на иностранных номерах почти за бесценок.Как сообщал "Знай.uа", "карта киевлянина" скоро исчезнет. "Знай.uа" писал, что Министерство финансов и комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики подготовили изменения во Временный порядок таможенного оформления транспортных средств, которые исключают вмешательство таможенных органов в определении таможенной стоимости.