Руководство Евросоюза приняло решение о продлении антироссийский экономических санкции еще на шесть месяцев.

Лидеры государств-членов Европейского союза договорились о сохранении санкций против России, несмотря на намерение Италии заблокировать их продолжения.

Такое решение согласовали на заседании Европейского совета в четверг, 13 декабря. Об этом в Twitter сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Лидеры ЕС решили продолжить экономические санкции против России еще полгода", - написал он.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

"Европейский союз единогласно решил продлить экономические санкции против России, учитывая полное отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений", - прокомментировал это решение президент Европейского совета Дональд Туск.

Как известно, ранее официальный Рим неоднократно заявлял о намерениях заблокировать продление санкций в прежнем объеме. Ослабление санкционного давления является одним из пунктов программы правительства Італї.

Однако, заявление Туска свидетельствует о том, что другим лидерам Евросоюза удалось убедить итальянское руководство изменить мнение.

о новых санкциях, которые могут быть введены против России из-за агрессии в Азовском море, Туск пока не стал вспоминать, и понятно почему.

Как известно, президент Порошенко лишь 12 декабря передал Туску предложения по персональным санкциям против российских военных, причастных к атаке. Поэтому этот документ еще не мог пройти необходимые проверки для вынесения на утверждение лидерами Евросоюза.

Напомним, Европейский парламент готов принять резолюцию с призывом к странам Евросоюза закрыть порты для российских кораблей.

Как сообщал портал Знай.иа, в ответ на агрессивные действия России в Черном и Азовском моорях НАТО поможет Украине улучшить боеспособность Военно-морских сил, предоставит Украине политическую и практическую помощь в противостоянии агрессии РФ.

Также Знай.иа писал Европарламент проголосовал за прекращение реализации проекта газопровода Северный поток-2. Об этом говорится в принятой в среду, 12 декабря, резолюции. Согласно принятому решению, Европарламент считает проект Nord Stream 2 чисто политическим, который несет опасность энергетической безопасности Европы.