В Харьковской области вскоре планируют внести изменения в территорий районов. Об этом 17 декабря на брифинге заявил глава областного совета Сергей Чернов.

По его словам, одна из проблем региона – "непропорциональный строй и нерациональная территориальная организация власти".

В планах: концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации, которая предусматривает формирование дееспособной территориальной основы местного самоуправления, в том числе на районном уровне.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

"…на обращение областной ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области совместным распоряжением главы областного совета и главы облгосадминистрации сформирована рабочая группа по подготовке предложений по объединению (укрупнению) районов. В состав рабочей группы, кроме представителей областного совета и областной государственной администрации, вошли чиновники Минрегиона, депутаты местных советов, руководители профильных высших учебных заведений, представители Национальной академии правовых наук и общественности. Группа будет работать в рамках пилотного проекта", - добавил он.

Кроме того, такие изменения повлияют в первую очередь на будущие границы, предоставление большинства административных услуг и новых полномочий на местах.

"Для этого необходимо провести анализ соответствующей части законодательного поля, чтобы понять и дать предложения, нормативные документы должны быть приняты органами власти. Кроме того, в процессе укрупнения районов нужно учесть такие аспекты, как транспортное сообщение, доступность районного центра для других населенных пунктов, особенно экономического и социального развития территорий", - подчеркнул Чернов.

Справка: в Украине 18 районов на 100% покрыты объединенными территориальными общинами. Общины в таких районах управляют ресурсами, оказывают большинство услуг населению и несут за это прямую ответственность.

Смотрите: Как харьковчане относятся к введению военного положения на территории Украины?

Напомним, первый Президент Украины Леонид Кравчук высказал собственное видение о будущих выборах Украины и прокомментировал наиболее вероятные кандидатуры на пост главы государства.Как сообщал "Знай.uа", криминальный авторитет Нарик Петровский засветился на фото с Порошенко и Епифанием. Также "Знай.uа" писал, депутаты хотят сделать 15 декабря государственным праздником.