Мужчина, который за 500 гривен стал "владельцем" вертолетной площадки Виктора Януковича, избежал суда.

Андрея Чернышова, фиктивного владельца компании "Амадеус Ко", которой принадлежит КВЦ "Парковый", известный в народе, как вертодром Януковича, освободили от суда.

Такое решение в конце ноября принял Шевченковский райсуд Киева. Постановление размещено на сайте государственного реестра.

Ходатайство об освобождении от ответственности Андрея Чернышева подала прокуратура-за того, что истекли сроки давности.

Мужчине инкриминировали фиктивное предпринимательство с целью прикрытия незаконной деятельности, по предварительному сговору группы лиц.

Популярные статьи сейчас
Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

В 2010 году несколько сообщников предложили Чернышову зарегистрировать на свое имя’я предприятие, к деятельности которого он в дальнейшем не имел отношения. За это мужчине заплатили 500 гривен.

По версии следствия, "Амадеус Ко" позже использовали для незаконного занятия земельных участков на Парковой дороге в Киеве и строительства там КВЦ "Парковый", который называют вертодромом Януковича.

Ранее правоохранители говорили, что к строительству были причастны лица из ближайшего окружения" президента-беглеца.

Фиктивное предпринимательство, в котором обвиняли Чернышова, есть не весьма тяжелым преступлением и наказать за него можно было лишь в течение 2 лет, то есть до 2012 года.

К слову, ранее от ответственности освободили трех других лиц, причастных к созданию "Амадеус Ко". Они свою вину признали, но наказать их можно было также до 2012 года.

ГПУ с 2014 года расследует дело о злоупотреблении служебным положением, растрату бюджетных средств, злоупотребление властью в отношении владельца КВЦ "Паркового" – ООО "Амадеус Ко".

Сам "вертолетная площадка" находится под арестом.

Напомним, киевский "вертолетную площадку" Януковича присвоил донецкий бизнесмен.

Как сообщал портал Знай.иа, сообщники "легитимного" до сих пор зарабатывают космические суммы на вертодроме Януковича.

Также Знай.иа писал самая громкая спецоперация - задержание чиновников времен Януковича, которые подчинялись бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко - оказалась фарсом.